求x的值 公式为(a-x)/(x-b)*100=K 怎么求x

_涯海角 1年前 已收到1个回答 举报

指间键盘 幼苗


求x的值 公式为(a-x)/(x-b)*100=K 怎么求x
(a-x)/(x-b)*100=K
(a-x)*100=K*(x-b)
100a-100x=Kx-Kb
Kx+100x=(K+100)*x=100a+Kb
x=(100a+Kb)/(K+100)


9