分解因式:-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x),提取公因式啊(a-x)(b-x)后,剩余的项是 A.b-1

分解因式:-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x),提取公因式啊(a-x)(b-x)后,剩余的项是 A.b-1 B.b+1 C.a+b D.a-1
最好有中间步骤,没有也米关系.
Zyniker 1年前 已收到3个回答 举报

风在枫行 春芽


-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x),
=a(a-x)(b-x)+ab(a-x)(b-x)
=a(a-x)(b-x)(1+b)
选B


1

xxqcpj 果实


:-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x)
=a(a-x)(b-x)(1+b)


2

颜颜落落 幼苗


原式=a(a-x)(b-x)+ab(a-x)(b-x)
=[a(a-x)(b-x)](1+b) 所以选B


1