把多项式分解因式a(a-b)五次方+ab(b-a)四次方-a三次方(b-a)三次方

w13920005001 1年前 已收到3个回答 举报

ilcw99999 幼苗


a(a-b)五次方+ab(b-a)四次方-a三次方(b-a)三次方
=a(a-b)五次方+ab(a-b)四次方+a三次方(a-b)三次方
=a(a-b)³[(a-b)²+b(a-b)+1]
=a(a-b)³(a²-2ab+b²-ab-b²+1)
=a(a-b)³(a²-3ab+1)


4

灵朦 幼苗


=a(a-b)^3[a(a-b)^2+b(a-b)^1+1]


1

楚楚1117 幼苗


原式=a(a-b)3((a-b)2+b(a-b)+a2)
=a(a-b)3(a2-2ab+b2+ab-b2+a2)
=a(a-b)3(2a2-ab)
=(2a-b)a2(a-b)3


0