分解因式:a的五次方+b的三次方+c的三次方-3abc

某某闲人 1年前 已收到1个回答 举报

红豆smile 幼苗


错了
是a³
a³+b³+c³-3abc
=(a³+3a²b+3ab²+b³+c³)-(3abc+3a²b+3ab²)
=[(a+b)³+c³]-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a²+b²+2ab-ac-bc+c²)-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a²+b²+c²+2ab-3ab-ac-bc)
=(a+b+c)(a²+b²+c²-ab-bc-ac)

1年前 追问

3

某某闲人 举报

我知道是a³,问题是题目就是这样的。我算的也是你这样的

举报 红豆smile

肯定错了

某某闲人 举报

还有道题: 分解x的四次方+6x的三次方+11x的平方+6x 提示:用拆项法,将11x的平方拆成9x的平方与2x的平方

举报 红豆smile

你应该会的 采纳我吧,不会的重新问