-a²b²+abc²-3abc分解因式

-a²b²+abc²-3abc分解因式
利用提取公因式的方法求(-2)的2009次方+(-2)的2010次方的值.
已知x²+2x=3,且2ax²+4ax-12=0,求a²+2a的值
笑天犬骂人44 1年前 已收到1个回答 举报

mingmei27 幼苗


-a^2b^2+abc^2-3abc=ab(-ab+c^2-3c)
(-2)^2009+(-2)^2010
=(-2)^2009*(1-2)
=-(-2)^2009
=2^2009
x^2+2x=3
x^2+2x-3=0
(x+3)(x-1)=0
x1=-3 x2=1
把x=-3代人2ax^2+4ax-12=0
得:9a-6a-6=0
3a=6
a=2
把a=2代人a^2+2a=4+4=8
倍x=1代人2ax^2+4ax-12=0得:
2a+4a-12=0
6a=12
a=2
把a=2代人a^2+2a=8
综上所述:a^2+2a的值是8


6