在三角形ABC中已知a³+b³+c³-3abc=0,猜测三角形形状并证明

sctbeyond 1年前 已收到2个回答 举报

caoyang001 幼苗


a³+b³+c³-3abc
=(a³+3a²b+3ab²+b³+c³)-(3abc+3a²b+3ab²)
=[(a+b)³+c³]-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a²+b²+2ab-ac-bc+c²)-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a²+b²+c²+2ab-3ab-ac-bc)
=(a+b+c)(a²+b²+c²-ab-bc-ac)=0
a+b+c>0
所以a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立
所以三个都等于0
所以a-b=0,b-c=0,c-a=0
a=b,b=c,c=a
所以a=b=c
等边三角形


1

zhizhit 幼苗


开口向上,所以在对称轴x=4a/(-2)=-2a左边递减
所以对称轴在定义域右边
所以-2a≥6
a≤-3
形状一样,开口方向相反
所以x²系数是相反数
顶点(-1,3)
所以y=-2[x-(-1)]²+3
y=-2x²-4x+1


1