分解因式 -a³+a²b-(1/4)ab² -2a(a+b)+b(a+b)

hunanlinjun 1年前 已收到1个回答 举报

pantinghua 幼苗


=-1/4a(4a²-4ab+b²)-(a+b)(2a-b)
=-1/4a(2a-b)²-(a+b)(2a-b)
=-1/4(2a-b)(a(2a-b)-a-b)
=-1/4(2a-b)(2a²-ab-a-b)

1年前 追问

6

hunanlinjun 举报

大哥,是两道。 -2a(a+b)+b(a+b)是一道。

举报 pantinghua

-a³+a²b-(1/4)ab² =-1/4a(4a²-4ab+b²) =-1/4a(2a-b)² -2a(a+b)+b(a+b) =-(a+b)(2a-b) 如果可以了 请及时采纳 有问题 请追问