分解因式:①3(a+b)^3-ab^2-a^2b ②a^3b^2-a^2b^3-4a+4b

FARME 1年前 已收到1个回答 举报

candychen1986 幼苗


①3(a+b)³-ab²-a²b
=3(a+b)³-ab(a+b)
=(a+b)[3(a+b)²-ab]
=(a+b)(3a²+5ab+3b²)
②a³b²-a²b³-4a+4b=a²b²(a-b)-4(a-b)
=(a-b)(a²b²-4)
=(a-b)(ab+2)(ab-2)
如果不懂,祝学习愉快!


2