在实数范围内分解因式:3X^2-7=___ ,(ab)^4-25=__?

在实数范围内分解因式:3X^2-7=___ ,(ab)^4-25=__?
记着那2和4是平方和4次方啊
原题3X^2-7=___ ,(ab)^4-25=__
38752686 1年前 已收到2个回答 举报

ashexiao 幼苗


在实数范围内分解因式:
3X^2-7=(根号3*X+根号7)(根号3*X-根号7) ,
(ab)^4-25=[(ab)^2+5][(ab)^2-5]
=[(ab)^2+5][ab+根号5][ab-根号5]


8

luna3232 幼苗


3X^2-7=(根号3*X+根号7)(根号3*X-根号7)
(ab)^4-25=(ab+根号5)(ab-根号5)


2