在实数范围内因式分解:6-3x²

漂泊的海 1年前 已收到7个回答 举报

人间万象 幼苗


6-3x²
=3(2-x²)
=3(√2²-x²) 平方差
=3(√2-x)(√2+x)


10

丁71 幼苗


6-3x²=3(2-x²)
=3(√2-x)(√2+x)

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


2

hds8629965 幼苗


3(2-x2)=3(根号2+x)(根号2-x)


2

马元元 精英


原式=-3(x²-2)
=-3(x+√2)(x-√2)


1

losercool 幼苗


6-3x²=3(2-x²)=3(根号2+x)(根号2-x)


1

校哥校帅校霆锋 幼苗


3(根号2+x)(根号2-x)


1

平大少2 幼苗


6-3x²
=3(2-x²)
=3(√2+x)(√2-x)


0