f(a-x)和f(x-b)关于直线x=?对称

f(a-x)和f(x-b)关于直线x=?对称
为什么令a-x=x-b?
lzy_yy 1年前 已收到2个回答 举报

barkla 幼苗


点(x,y)关于直线x=c的对称点为(2c-x,y)
设f(a-x)和f(x-b)关于直线x=c对称
在y=f(a-x)上取点A(x,f(a-x)),
则点A关于直线x=c的对称点为A',
点A'坐标为(2c-x,f(a-x)),
由题设,点A'在y=f(x-b)上,
即,f(a-x)=f(2c-x-b)
上式恒成立的条件为,
a-x=2c-x-b,即c=(a+b)/2
因此,
f(a-x)和f(x-b)关于直线x=(a+b)/2对称.


3

拉磨的骡子 幼苗


你就令a-x=x-b 解得x=(a+b)/2


2