1.多项式-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x)的公因式是?

1.多项式-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x)的公因式是?
2.因式分解(a+4)^2-2a-8
3.x(x+1)+y(xy+y)=(x+1)·M,则M=?
厉家有女叫厉娜 1年前 已收到3个回答 举报

花花卡卡 幼苗


1.
-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x)
=a(a-x)[-(x-b)]+ab(a-x)(b-x)
=a(a-x)(b-x)+ab(a-x)(b-x)
所以公因式是(a-x)(b-x)
2.因式分解(a+4)^2-2a-8
=(a+4)^2-2(a+4)
=(a+4)(a+4-2)
=(a+4)(a+2)
3.x(x+1)+y(xy+y)
=x(x+1)+y^2(x+1)
=(x+y^2)(x+1)
=(x+1)·M,
所以M=x+y^2


9

mosetan 幼苗


1.-a(a-x)(x-b)
2.(a+4)(a+2)
3.x+y的平方


2

wxf2006 花朵


多项式-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x)的公因式是:a(a-x)(b-x)
-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x)
=a(a-x)(b-x)+ab(a-x)(b-x)
=a(a-x)(b-x)(1+b)
(a+4)^2-2a-8
=(a+4)^2-2(a+4)
=(a+4)(a+4-2)
=(a+4)(a+2)
x(x+1)+y(xy+y)
=x(x+1)+y^2(x+1)
=(x+1)(x+y^2)
=(x+1)·M
所以M=x+y^2


1