把多项式a 3 +2a 2 b+ab 2 ﹣a分解因式正确的是(  ) A.(a 2 +ab+a)(a+b+1) B.a

把多项式a 3 +2a 2 b+ab 2 ﹣a分解因式正确的是(  )
A.(a 2 +ab+a)(a+b+1) B.a(a+b+1)(a+b﹣1)
C.a(a 2 +2ab+b 2 ﹣1) D.(a 2 +ab+a)(a 2 +ab﹣a)
琼椰 1年前 已收到1个回答 举报

小鹰蛙蛙 幼苗


解题思路:

首先提取公因式a,然后前三项一组利用完全平方公式分解因式,再利用平方差公式分解即可。

解:a3+2a2b+ab2a=a(a2+2ab+b21)=a[(a2+2ab+b2)1)]=a[(a+b)21)]=a(a+b+1)(a+b1).

故选B.

B



9