盐水750克,含盐20%,加入盐后含盐25%,有多少盐水中加入了多少盐?求求了!

拜仁14号 1年前 已收到6个回答 举报

seetop454 幼苗


加入了x盐
750x20%+x=(750+x)x25%
150+x=187.5+0.25x
x-0.25x=187.5-150
0.75x=37.5
x=50
答:加盐50克


3

bj_sscc 幼苗


盐水中又加入了50g盐,水的质量为600g,也就是说25%的盐水中含盐200g,水600g,最后的盐水为800g.


1

ahcaj 幼苗


设加入的盐质量为x ,建立方程: (X+20%750)/(x+750)=25% 方程自解!


1

contingency 幼苗


没加盐之前,盐水中含盐量为750克*20%=150克;假设加入盐X克,盐水重量为(750+X)克,此时盐的总重量为(150+X)克。根据题意,有(750+X)*25%=150+X
计算可得X=50(克)。
所以加盐后盐水重量为750+50=800(克),加入盐的重量为50克。


1

我叫姜君雯 幼苗


设加入盐x克,
(750*20%+x)/(750+x)=25%,
解得,x=50


0

子赐 幼苗


设新加入盐x克,则有(x+750*20%)/(x+750)=25%,解方程得x=50。所以加入了50克盐,现有盐水800克。


0