1.在含盐5%的盐水180克中加入20克盐,制成一种新的盐水,这种新盐水的含盐率是多少?

1.在含盐5%的盐水180克中加入20克盐,制成一种新的盐水,这种新盐水的含盐率是多少?
2.水结成冰后,体积增大10%,现有一块冰,体积是33立方米,融化成水后的体积是多少?
请在列出算式,
还有一个:
3.根据算式补充条件。
养鸡场今年养蛋鸡2400只,-----------,养肉鸡多少只?(这只是题目)
①2400*(1+1/5),补充的条件是—————。
②X+1/5X=2400,补充的条件是——————。
TeRMiNaToR_2006 1年前 已收到5个回答 举报

moonlie221 春芽


1.(180*5%+20)/(180+20)*100%=14.5%
2.33-33*10%=29.7
3.(1)养肉鸡的数量是蛋鸡的1.5倍.(2)养肉鸡的数量加上肉鸡的1/5只后和蛋鸡数量一样.


4

去上课 幼苗


(1):(180*5%+20)/(180+20)=5.5%
(2):设x为水的体积。
则:(1+10%)*x=33
解得:x=30(立方米)
分给我吧


2

我爱写短信_uu 幼苗


1.180*%=9
(9+20)/180+20)=0.15=15%
2.33*(1-10%)
=33*0.9
=29.7


2

小玉_0621 幼苗


1.(180*5%+20)/(180+20)
2.33/(1+10%)


2

尚雯婕最淡定 幼苗


1.180*%=9
(9+20)/180+20)=0.15=15%
2.33*(1-10%)
=33*0.9
=29.7


1