有含盐率为20%的盐水80克,如果再倒入20克水,制成一种新的盐水.这种新的盐水的含盐率是多少?

让一切随风而逝 1年前 已收到3个回答 举报

孤燕秋鸣 幼苗


含盐率=80×0.2÷(80+20)×100%=16%
如果本题有什么不明白可以追问,


10

xiaoaini 幼苗


(80*20%)/(80+20)=16%,希望对你有所帮助


2

西海岸的云 幼苗


80x20%÷(80+20)=16÷100=16%


1