解方程;ax^2-(bc+ca+ab)x+b^2c+bc^2=0(a不等于0)

yazangel 1年前 已收到2个回答 举报

asdjasdu 幼苗


1年前 追问

2

yazangel 举报

具体解释·一下,谢谢

举报 asdjasdu

这是用交叉相乘的方法

therefor 幼苗


ax^2-(bc+ca+ab)x+b^2c+bc^2=0
(ax-bc)([x-(b+c)]=0
所以
a=0,x=b+c
a≠0,x=bc/a,x=b+c


0