杯中现有含盐率为10%的盐水80克,要把这些盐水变成含盐率为20%的盐水,需要加入多少克盐?

dioq 1年前 已收到3个回答 举报

花的力量 幼苗


设加入x克盐
(80*10%+x)/(80+x)=20%
x=10克


1

skysd112 幼苗


盐的质量:80*10%=8g
溶液的质量为80g
设要加入x g盐
x+8:80=20%
解得x=8
所以要加入8g盐


2

haotyang58 幼苗


(x+80*10%)/(80+x)=20% x=10


0