5%的盐水80克,8%的盐水20克混合在一起,倒掉其中10克,再加入10克水,现在盐水的浓度是______.

lovecctv2007 1年前 已收到1个回答 举报

estqwefdsa 幼苗


解题思路:盐水的浓度是指盐的重量占盐水总重量的百分之几;计算方法是:盐的重量÷盐水的重量×100%;
先分别求出混合前两种盐水含盐多少克,然后求出它们的和;用盐的总重量除以盐水的总重量乘100%就是混合后的浓度,再求出倒掉10千克盐水的含盐重量,再加入10克水,说明盐水总重量不变,再用盐的总重量减去倒掉10千克盐水的含盐重量,再加入10克水,说明盐水总重量不变,就用最后的含盐量除以总重量即可求出现在的盐水浓度.

5%的盐水的含盐重量:80×5%=4(克),
8%的盐水20克的含盐量:20×8%=1.6(克),
混合后的浓度:(4+1.6)÷(80+20),
=5.6÷100,
=5.6%;
10千克盐水的含盐重量:10×5.6%=0.56(克),
现在盐水的浓度:(5.6-0.56)÷(100-10+10),
=5.04÷100,
=5.04%,
答:现在盐水的浓度是5.04%.
故答案为:5.04%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题先理解浓度的含义,找出其计算的方法,然后根据计算的方法求出盐的总重量以及盐水的总重量,再用盐的总重量除以盐水的总重量即可.


5