现有20%的盐水80克,如果把这些盐水变为75%的食盐水,需加食盐多少克?

现有20%的盐水80克,如果把这些盐水变为75%的食盐水,需加食盐多少克?
tt谁也不怕 1年前 已收到2个回答 举报

guduyaogunzhe 幼苗


水重不变
原有水:80×(1-20%)=64(克)
75%的食盐水总重:64÷(1-75%)=256(克) 
加盐:256-80=176(克)


2

阿不Q 幼苗


80×(80/25-1)=176克


2