在含盐10%的盐水100克中,要把它配制成含盐20%的盐水,怎么办?

wenjian456 1年前 已收到2个回答 举报

爵色涂鸦 幼苗


100*10%=10克
10/20%=50克
100-50=50克
答:要蒸发50克水.


4

gchaxixi 幼苗


向100科盐水中再加入25克的盐!
(10%*100+x)/(100+x)=20%求的x=25
不知道题中是否还提到溶解度的问题,不然还要考虑溶液是否饱和问题!


2