现有盐水200g,含盐率10%,加了一些盐后,含盐25%,加了多少克盐?

alexzyb 1年前 已收到7个回答 举报

隋恋谁非 幼苗


未加盐:有水200*90%=180g
加盐后:总共质量180/75%=240g
加盐:240-200=40g

1年前 追问

2

alexzyb 举报

好就取你了

小风灵 果实


加了x克盐
10%×200+x=25%﹙200+x﹚
x=100/3


2

太和 幼苗


设加了X克盐
(200*10%+X)/(200+X)=25%
X=40


2

rr飘绿 幼苗


地方


2

stephanie1128 花朵


200g*10%+x=(200g+x)*25%
x=40g


1

魔术女 幼苗


含盐率10%,则200G盐水中含盐200*0.1=20G
若含盐率为25%,则200G盐水中含盐200*0.25=50G
则增加的盐为50-20=30G。


1

小小西儿 幼苗


现有盐水200g,含盐率10%,
盐的重量为200*0.1=20g
加了一些盐后,含盐25%,设加了xg盐
(20+x)/(200+x)=0.25
x=40g
则加了40g盐(20+x)什么意思???不是设加了xg盐呀,则现在的盐的重量为x+20,整个盐水的重量为200+x,懂了没有?........................................


0