有20克含盐率10%的盐水,现在配制成含盐率为20%的盐水,需要加盐多少克?

下雨了868 1年前 已收到2个回答 举报

idyunh 幼苗


解设需加盐x克
依题意列方程:
20×10%+x=(20+x)×20%
2+x=4+0.2x
0.8x=2
x=2.5(克)


10

lnxue 幼苗


20x(1-10% )÷(1-20%) - 20
=2.5g
25g=0.0025kg
需要加盐0.0025千克


0