用10克糖配制成含糖率为20%的糖水,需加水多少克?

用10克糖配制成含糖率为20%的糖水,需加水多少克?
方程、算式都可以,最好两种都列出来,
创意无价 1年前 已收到1个回答 举报

sunii1 幼苗


用10克糖配制成含糖率为20%的糖水,需加水x克
10/(10+x)=20%
10+x=50
x=40
需加水40克
10÷20%-10=50-10=40克
需加水40克

1年前 追问

10

创意无价 举报

对的吗?

举报 sunii1

对的! 祝学习进步!