x的平方减3x再+1=0.求x的立方+x的立方分之一是多少?

zhuger 1年前 已收到1个回答 举报

xwbeckham 春芽


x² - 3x + 1 = 0
显然x ≠ 0
x² + 1 = 3x
两边同时除以 x 得:
x + 1/x = 3
x³ + 1/x³
= (x + 1/x)(x² + 1/x² - 1)
= (x + 1/x) [(x + 1/x)² - 3)
= 3 ×(3² - 3)
= 18


7