某太阳能热水器每天能把80Kg、20摄氏度的水加热到70摄氏度.

某太阳能热水器每天能把80Kg、20摄氏度的水加热到70摄氏度.
(1)太阳能中的水吸收的热量是多少?
(2)该装置把太阳能转换为水的内能的效率是40%,热水器每天所接收的太阳能约为多少J
lile23 1年前 已收到1个回答 举报

homingbird 幼苗


1、Q=cmΔT=4200*80*(70-20)=1.68*10^7J
2、接受太阳能=Q/0.4=1.68*10^7/0.4=4.2*10^7J


1