太阳能热水器将200kg的水从15摄氏度加热到50摄氏度的过程中,求:(1)水的内能增加多少?(2)如果这些能量由热值为

太阳能热水器将200kg的水从15摄氏度加热到50摄氏度的过程中,求:(1)水的内能增加多少?(2)如果这些能量由热值为30000000 J/kg的煤来提供,需要完全燃烧这种煤多少kg(3)在实际生活中将200kg水从15摄氏度加热到50摄氏度需要燃烧的煤与(2)问中的计算值相比,偏大还是偏小,为什么?用热值为30000000 J/kg的煤炭将5kg、20摄氏度的水在一个标准大气压下烧开,若燃烧煤炭放出的热量只有30%被水吸收,求(1)至少需要燃烧多少煤炭
kuangliangquan 1年前 已收到1个回答 举报

DR0525 幼苗


1.(1)Q吸=CmΔt=4200J/kg℃*200kg*(50-15)℃=29400000J(2)m=Q/q=29400000J/30000000J/kg=0.98kg(3)实际需要燃烧的要多些,即偏大,因为实际燃烧加热时,有很多热量的损失2.Q吸=C水m水Δt水=4200J/kg℃*5kg*(100-20)℃=1680000JQ放=Q吸/30%=1680000J/0.3=5600000Jm煤=Q放/q=5600000J/30000000J/kg=0.187kg


5