(5分) 小明家新安装了一台容积为0.5m 3 的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到4

(5分) 小明家新安装了一台容积为0.5m 3 的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到40℃.问:

(1)在这4h内水吸收了多少热量?
(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,则需要燃烧多少千克焦炭?[水的比热容C =4.2×10 3 J/(kg.℃)、焦炭的热值q=3.0×10 7 J/kg]
平静_yy 1年前 已收到1个回答 举报

oo培旺 幼苗


4。2×10 7 J,7kg, 无污染、节约能源、取之不尽用之不竭

分析:(1)知道水的体积,利用密度公式求水的质量,又知道水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q =cm△t求水吸收的热量;
(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,即Q =Q ×20%,再利用Q =mq求需要完全燃烧多少焦炭.
(1)太阳能热水器中的水质量:
m=ρv=1×10 3 kg/m 3 ×0.5m 3 =500kg,
水吸收的热量:
Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg?℃)×500kg×(40℃-20℃)=4.2×10 7 J;
(2)由题知,Q =Q ×20%=m′q×20%=4.2×10 7 J,
需要焦炭的质量:
m′=
=7kg.
答:(1)太阳能热水器中的水吸收了4.2×10 7 J的热量;
(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供.则需要燃烧7kg焦炭.


2