(2013•塘沽区一模)小明家新安装了一台容积为0.5m3的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20

(2013•塘沽区一模)小明家新安装了一台容积为0.5m3的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到50℃.则:
(1)在这4h内水吸收了多少热量?
(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,则需要完全燃烧多少焦炭?[水的比热容 C=4.2×103J/(kg•℃)、焦炭的热值q=3.0×107J/kg].
zcomefrom2 1年前 已收到1个回答 举报

新月风铃 幼苗


解题思路:知道热水器的容积(装满水后水的体积),利用密度公式求水的质量,又知道水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,Q=Q×20%,再利用Q=mq求需要焦炭的质量.

水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×0.5m3=500kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×500kg×(50℃-20℃)=6.3×107J;
由题知,Q=Q×20%,
∴Q=
Q吸
20%=
6.3×107J
20%=3.15×108J,
∵Q=mq,
需要焦炭的质量:
m=
Q碳
q=
3.15×108J
3×107J/kg=10.5kg.
答:(1)在这4h内水吸收了多少热量6.3×107J;
(2)需要完全燃烧10.5kg焦炭.

点评:
本题考点: 热量的计算;密度公式的应用;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,利用好条件“若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供”得出Q吸=Q放×20%是本题的关键.


1