(2007•崇左)开发和利用新型、环保、清洁的能源是当今世界各国最为关心的课题之一.小明家新安装了一台容积为0.5m3的

(2007•崇左)开发和利用新型、环保、清洁的能源是当今世界各国最为关心的课题之一.小明家新安装了一台容积为0.5m3的太阳能热水器,加满水后,经过阳光的照射,水温由原来的20℃升高到了40℃.问:
(1)太阳能热水器中的水吸收了多少热量?
(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供.则需要燃烧多少焦炭?[水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)、焦炭的热值q=3.0×107J/kg].
liyuan_chan 1年前 已收到1个回答 举报

fsmar 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,即Q=Q×20%,再利用Q=mq求需要完全燃烧多少焦炭.

(1)太阳能热水器中的水质量:
m=ρv=1×103kg/m3×0.5m3=500kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×500kg×(40℃-20℃)=4.2×107J;
(2)由题知,Q=Q×20%=m′q×20%=4.2×107J,
需要焦炭的质量:
m′=
Q放
q×20%=
4.2×107J
3×107J/m3×20%=7kg.
答:(1)太阳能热水器中的水吸收了4.2×107J的热量;
(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供.则需要燃烧7kg焦炭.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,利用好“Q吸=Q放×20%=m′q×20%”是本题的关键.


2