随着社会的发展,能源的开采及利用所造成的环境问题摆在了世人面前.开发与利用新型清洁燃料作为新能源,替代常规能源可有效解决

随着社会的发展,能源的开采及利用所造成的环境问题摆在了世人面前.开发与利用新型清洁燃料作为新能源,替代常规能源可有效解决这一问题.现已开发某种新型燃料,它的热值为2.1×107J/kg.则4kg上述燃料完全燃烧能释放多少热量?小明在某次探究实验中,想使1kg的水,从30℃升高至65℃.大家帮忙计算一下.小明至少需要准备上述燃料多少千克?假设燃料完全燃烧后,产生的热量有70%被水吸收.水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).
dwgan 1年前 已收到1个回答 举报

北ll狂生 春芽


解题思路:知道新型燃料的质量和热值,利用燃料完全燃烧放热公式求燃料完全燃烧能释放的热量;
知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;由题知,燃料完全燃烧后,产生的热量有70%被水吸收,即Q=Q×70%,根据Q=cm△t求燃料的质量.

4kg新型燃料完全燃烧放出的热量:
Q1=m1q=4kg×2.1×107J/kg=8.4×107J;
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(65℃-30℃)=1.47×105J;
由题知,燃料产生的热量有70%被水吸收,即Q2=m2q×70%,
至少需要燃料质量:
m2=
Q2
q×70%=
1.47×105J
2.1×107J/kg×70%=0.01kg.
答:4kg新型燃料完全燃烧能释放8.4×107J的热量;小明至少需要准备上述燃料0.01kg.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,利用好“燃料产生的热量有70%被水吸收”是本题的关键.


4