1800W的热水器把30L水从20加热到80摄氏度要多少能量?

银月弯刀 1年前 已收到1个回答 举报

弯弯又弯弯 幼苗


按热平衡公式W=C×m×ΔΤ,这里的:C=4200J/kg•℃,m=30L=30kg,ΔΤ=80-20=60℃,计算所得并进行单位换算后的用电量为2.1度.


9