小明家新买了一台太阳能热水器,若使用这台太阳能热水器,每天可将100kg的水从20℃加热到60℃,这些水吸收的热量是__

小明家新买了一台太阳能热水器,若使用这台太阳能热水器,每天可将100kg的水从20℃加热到60℃,这些水吸收的热量是______J.[c=4.2×103J/(kg•℃)].
hata_sun 1年前 已收到1个回答 举报

平凡世界2 幼苗


解题思路:水吸收的热量利用Q=cm(t-t0)即可求出.

Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(60℃-20℃)
=1.68×107J.
故答案为:1.68×107

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题主要考查了对热量的计算.


3