现有一太阳能热水器,在太阳的照射下将200kg的水从20℃加热到70℃,水吸收的热量为______J.

kittyxing22 1年前 已收到2个回答 举报

mmm880mmmr 幼苗


解题思路:已知水的质量为200kg,水温从20℃上升到70℃.利用吸热公式Q=Cm(t-t0)计算即可.

Q=Cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(70℃-20℃)
=4.2×107J.
答:热水器中水吸收的热量是4.2×107J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题题干中,水温从20℃上升到70℃,需注意分析出水的末温是70℃.利用吸热公式Q吸=Cm△t计算时,注意单位的代入和统一.


5

夏迷 幼苗


Q=cM(T1-T2)
c为比热,
M为质量,
T1 T2为两个温度。
水的比热查一下就可以了。


2