太阳能是一种清洁、无污染的理想能源.泉州市区盛夏的一天,在阳光的照射下,能将太阳能热水器内盛有200kg的水,温度升高5

太阳能是一种清洁、无污染的理想能源.泉州市区盛夏的一天,在阳光的照射下,能将太阳能热水器内盛有200kg的水,温度升高50℃,求:
(1)这些水吸收了多少J太阳的热量?
(2)这些热量相当于完全燃烧多少m 3 的液化石油气?(提示:气体完全燃烧释放热量的计算公式Q=V q,其中V为体积,单位m 3
液化气的参数及价格:
热值(J/m 3 4.9×10 7
压强(MPa) 1.6
使用温度(℃) -40~+60
价格 (元/m 3 10元/m 3
we058618 1年前 已收到1个回答 举报

羞貓小仙女 春芽


(1)∵c=4.2×10 3 J/(kg•℃),m=200kg,△t=50℃,
∴水吸收的热量为:Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×200kg×50℃=4.2×10 7 J.
答:这些水吸收了4.2×10 7 J的热量.
(2)∵Q =Q =4.2×10 7 J,q=4.9×10 7 J/m 3
∴液化石油气的体积为:V=
Q 放
q =
4.2×10 7 J
4.9×10 7 J/ m 3 ≈0.86m 3
答:这些热量相当于完全燃烧0.86m 3 的液化石油气.


7