太阳能是一种清洁、无污染的理想能源.泉州市区盛夏的一天,在阳光的照射下,能将太阳能热水器内盛有200kg的水,温度升高5

太阳能是一种清洁、无污染的理想能源.泉州市区盛夏的一天,在阳光的照射下,能将太阳能热水器内盛有200kg的水,温度升高50℃,求:
(1)这些水吸收了多少J太阳的热量?
(2)这些热量相当于完全燃烧多少m3的液化石油气?(提示:气体完全燃烧释放热量的计算公式Q=V q,其中V为体积,单位m3
液化气的参数及价格:
热值(J/m3 4.9×107
压强(MPa) 1.6
使用温度(℃) -40~+60
价格 (元/m3 10元/m3
ddning218 1年前 已收到1个回答 举报

最爱诞诞 幼苗


解题思路:(1)知道水的比热容、质量和温度变化,可利用公式Q=cm△t计算水吸收的热量.
(2)知道燃料完全燃烧放出的热量等于水吸收的热量,又知道液化石油气的热值,可利用公式V=
Q
q
计算其体积.

(1)∵c=4.2×103J/(kg•℃),m=200kg,△t=50℃,
∴水吸收的热量为:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×50℃=4.2×107J.
答:这些水吸收了4.2×107J的热量.
(2)∵Q=Q=4.2×107J,q=4.9×107J/m3
∴液化石油气的体积为:V=
Q放
q=
4.2×107J
4.9×107J/m3≈0.86m3
答:这些热量相当于完全燃烧0.86m3的液化石油气.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算;热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了热量的计算,关键是对公式和公式变形的理解和应用.


10