太阳能是一种清洁、无污染的理想能源,太阳能热水器内盛有200kg的水,在阳光的照射下,温度上升40℃.[c水=4.2×l

太阳能是一种清洁、无污染的理想能源,太阳能热水器内盛有200kg的水,在阳光的照射下,温度上升40℃.[c=4.2×lO3J/(kg•℃),q液化石油气=4.9×lO7J/kg]求:
(1)水吸收了多少的热量?
(2)这些热量相当于完全燃烧多少千克的液化石油气?
xx新手 1年前 已收到1个回答 举报

天使潘多拉 春芽


解题思路:(1)已知水的比热容、质量和温度变化,可利用公式Q吸=cm△t计算热量.(2)已知热量和液化石油气热值,可利用公式m=Q放q计算质量.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×40℃=3.36×1O7J.
(2)∵Q=Q=3.36×1O7J,q=4.9×107J/kg
∴由q=
Q放
m得:
m′=
Q放
q=
3.36×107J
4.9×107J/kg≈0.69kg.
答:(1)水吸收了3.36×1O7J的热量.
(2)这些热量相当于完全燃烧0.69kg的液化石油气.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了利用热量的公式Q=Cm△t进行分析和计算,并可利用热量的公式变形m=Q放q计算质量,同时培养了学生一种节约能源的意识.


4