已知冷水为20摄氏度,热水为80摄氏度,想要得到40摄氏度的温水120kg,应分别放入冷水,热水各多少kg?

eleven仔 1年前 已收到1个回答 举报

我在河边走 幼苗


a+b=120
a*(40-20)=b*(80-40)
解得:冷水80kg,热水40kg


3