一道科学题 急用已知氯化钠在20摄氏度时的溶解度是36克,在80摄氏度的溶解度约是38克,又知硝酸钾在20摄氏度时的溶解

一道科学题 急用
已知氯化钠在20摄氏度时的溶解度是36克,在80摄氏度的溶解度约是38克,又知硝酸钾在20摄氏度时的溶解度是31.6克,在80摄氏度时溶解度为169克,求:
(1)将269克80摄氏度的硝酸钾饱和溶液冷却至20摄氏度,析出多少克硝酸钾晶体?溶液中剩余多少克硝酸钾?
(2)将138克80摄氏度时的氯化钠和溶液冷却至20摄氏度,析出多少克氯化钠晶体?溶液中剩余多少克氯化钠?
aifei114 1年前 已收到1个回答 举报

haihan116 春芽


(1)溶液含硝酸钾269*169/(169+100)=169g,含水269-169=100g
20摄氏度硝酸钾溶解度为31.6g,所以溶液中剩余硝酸钾31.6g,析出硝酸钾晶体169-31.6=137.4g
(2)溶液含氯化钠138*38/(38+100)=38g,含水138-38=100g,
20摄氏度氯化钠溶解度为36g,溶液中剩余氯化钠36g,析出氯化钠晶体38-36=2g


2