已知A物质在一定温度时的溶解度为25克,则用50克A物质最多可制成该温度下的饱和溶液的质量为多少克.

hqy98318 1年前 已收到3个回答 举报

五月VIVI 幼苗


A物质在一定温度时的溶解度为25克,即100g水只能溶解25gA物质,所以50克A物质要200g水才能溶解
用50克A物质最多可制成该温度下的饱和溶液的质量为50g+200g=250克


6

继续深化hh 幼苗


该温度下A物质的S=25g,那么要溶解50gA物质需要200g的水,所以50g的A物质在这一温度下形成饱和溶液时溶液的质量为250g.


2

潜水到永远 花朵


已知A物质在一定温度时的溶解度为25克,即100克水最多溶解25克A物质;那么50克A物质可以溶解在200克水中形成饱和溶液,所以用50克A物质最多可制成该温度下的饱和溶液的质量为250克。
【或者:25g/(100g+25g)=50g/x x=250g 】


1