已知硝酸钾在不同温度下的溶解度如下表 现有20℃时硝酸钾饱和溶液100克,若将其升温值60℃,还需加入多少

已知硝酸钾在不同温度下的溶解度如下表 现有20℃时硝酸钾饱和溶液100克,若将其升温值60℃,还需加入多少
硝酸钾才能饱和?若降温至10℃,可得多少饱和溶液多少克?
rich2003 1年前 已收到1个回答 举报

ss甲人 幼苗


设20℃时100克饱和溶液硝酸钾溶液中含硝酸钾的质量为X
根据溶解度表可知:20℃硝酸钾的溶解度为31.6克,
则(100g+31.6g):31.6g=100g:X
X=24g
则含水的质量=100g-24g=76g
设60℃时76g水中最多溶解硝酸钾的质量为Y
根据溶解度表可知:60℃硝酸钾的溶解度为110克,
则76g:Y=100g:110g
Y=83.6g
需要加入硝酸钾的质量=83.6g-24g=59.6g
设10℃时76g水中最多溶解硝酸钾的质量为Z
根据溶解度表可知:10℃硝酸钾的溶解度为20.9克,
则76g:Y=100g:20.9g
Y=15.9g
可得饱和溶液的质量=76g+15.9g=91.9g
希望我的回答能对你的学习有帮助!


1