简易高中数学选择一题...1.ax^2+bx+c=0的两根为2,3,则cx^2+ax+b=0的两根为?(答案是-1,5/

简易高中数学选择一题...
1.ax^2+bx+c=0的两根为2,3,则cx^2+ax+b=0的两根为?(答案是-1,5/6)
2.已知方程x^2-6x+m=0的两根为α和β,且3α+2β=20,求m.(答案是-16)
没心要回答的就不要回答了哦...
苹果对樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

hhasayake 幼苗


ax^2+bx+c=0的两根为2,3
2+3=-b/a=5 -b=5a
2*3=6=c/a c=6a
-b/c=5/6
cx^2+ax+b=0的两根x1 x2
x1+x2=-a/c=-1/6
x1*x2=b/c=-5/6
x1=-1 x2=5/6
α+β=6
3α+2β=20
α=8 β=-2
α*β=m=-16


9