一个书架共有书1580本,其中第一层比第二层多1/7,第三层比第二层多40本.三层书架各有书多少本?

wrvhgphfik 1年前 已收到2个回答 举报

combing 花朵


设第二层有x本
1580=x+8/7x+x+40
解得x=490
所以第一层有560本
二 490
三 530
算数解法:
第二层(1580-40)/(1+1+1/7+1)=490
其他同上


2

真情何价 幼苗


设第二层有x本
1580=x+8/7x+x+40
解得x=490
1:560
2:490
3:530


2