五2班的书架上摆放着三层书共59本,第一层比第二层的3倍多1本,第三层比第二层的2倍少2本.第二层有多少本书?

五2班的书架上摆放着三层书共59本,第一层比第二层的3倍多1本,第三层比第二层的2倍少2本.第二层有多少本书?
方程要写详细
w1titsft 1年前 已收到5个回答 举报

shaleicotii 幼苗


设第二层有X本书
则有:第一层的书是3x+1,第三层的书是2x-2
总共有59本书则有:3x+1+x+2x-2=59
解方程 6x=60
x=10
答:第二层有10本书.

1年前 追问

4

w1titsft 举报

具体列方程

举报 shaleicotii

方程就是3x+1+x+2x-2=59 第一层3x+1 第二层 x 第三次 2x+2,加起来就是59* 那就就是3x+1+x+2x-2=59 6x-1=59 6x=60 x=60/10=6

爬墙头等桃花 幼苗


解∶设第二层有X本,则第一层有﹙3X+1﹚本 ,第三层有﹙2X-2﹚本
X+3X+1+2X-2=59
6X-1=59
6X=60
X=10
第二层有10本


6

罗小梦 幼苗


设1层有x本
设2层有y本
设3层有z本
x+y+z=59
x-3y=1
2y-z=2

解方程求得
x=31
y=10
z=18


3

123456yangjing 幼苗


设第一层有x本书,第二层有y本书
根据“第一层比第二层的3倍多1本”
则:x=3y+1;
则第三层的书为:59-(3y+1)-y 化简之后为:58-4y;
根据“第三层比第二层的2倍少2本”
则:58-4y=2y-2;
解出:y=10
即,第二层有10本书,第一层有31本书,第三层有18本书...


2

wnf22 幼苗


设第二层为x本书
第一层为:3x+1
第二层:x
第三层为:2x-2
总共:59本
所以方程为:3x+1+x+(2x-2)=59
解得:x=10


1