五(2)班的书架上摆放着三层书共59本,第一层比第二层的3倍多1本,第三层比第二层的2倍少2本.第二层有多少本书?

世事无常我太阳 1年前 已收到3个回答 举报

nxefry 幼苗


解题思路:设第二层有x本,则第一层就有3x+1本,第三层就有2x-2本,再根据等量关系:三层书架共有59本书,列出方程解决问题.

设第二层有x本,则第一层就有3x+1本,第三层就有2x-2本,根据题意可得方程:
x+3x+1+2x-2=59,
6x-1=59,
6x=60,
x=10,
答:第二层有10本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是设出第二层的本数,从而得出另外两层的本数,列出方程解决问题.


1

福建vv学院 幼苗


设第二层有x本,则第一层有3x+1本,第三层有2x-2本
所以有 3x+1+x+2x-2=59
x=10


1

ll小头目 幼苗


设第二层x
第一层是3x+1 第三层是2x-2
3x+1+x+2x-2=59
6x=60
x=10


0