在书架上摆放着三层书共275本,第三层比第二层的2倍多2本,第一层比第二层的2倍少3本

在书架上摆放着三层书共275本,第三层比第二层的2倍多2本,第一层比第二层的2倍少3本
三层上各摆书多少本?
duanxiaoqing 1年前 已收到4个回答 举报

瑕疵宝贝 幼苗


设,二层有x本书
一层有2x-3本书
三层有2x+2本书
总书数:2x-3+x+2x+2=275
x=55.2因为X要取整数,所以x=55


8

妖啦啦 幼苗


设:第二层有x本
解:第三层 2x+2
第一层 2x-3
(2x+2)+(2x-3)=275-x
2x+2+2x-3=275-x
4x-1=275-x
4x+x=275+1
...


2

ggybunny 幼苗


设:第二层有x本
解:第三层 2x+2
第一层 2x-3
(2x+2)+(2x-3)=275-x
2x+2+2x-3=275-x
4x-1=275-x
4x+x=275+1
...


1

就是来抢钱的9 幼苗


题有问题


0