书架上摆放着三层书共71本,第三层比第二层的书的3倍多2本,第一层比第二层的2倍少3本.三层各摆放多少本

书架上摆放着三层书共71本,第三层比第二层的书的3倍多2本,第一层比第二层的2倍少3本.三层各摆放多少本
用方程解
zyh6962 1年前 已收到1个回答 举报

非常开心的我 花朵


设第二层为X本,第一层为2X-3本,第三层为3X+2本
X+2X-3+3X+2=71
6X=72
X=12
第一层=2*12-3=21本
第二层=12本
第三层=12*3+2=38本


1