五(2)班的书架上摆放着三层书共59本,第一层比第二层的3倍多1本,第三层比第二层的2倍少2本.第二层有多少本书?

amandacat99 1年前 已收到11个回答 举报

心碎的痕迹 幼苗


解题思路:设第二层有x本,则第一层就有3x+1本,第三层就有2x-2本,再根据等量关系:三层书架共有59本书,列出方程解决问题.

设第二层有x本,则第一层就有3x+1本,第三层就有2x-2本,根据题意可得方程:
x+3x+1+2x-2=59,
6x-1=59,
6x=60,
x=10,
答:第二层有10本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是设出第二层的本数,从而得出另外两层的本数,列出方程解决问题.


11

popo_jiang 幼苗


10


3

aiyojoan 幼苗


2x+1+2x-2+x=59


3

llxytwj 幼苗


设第二层有X本书
(3X+1)+(2X-2)+X=59
解方程,得
X=10
答:第二层有十本书。


3

少林棍啊僧 幼苗


设第二层有X本书
(3X+1)+(2X-2)+X=59
解方程,得
X=10
答:第二层有十本书。
老师给我判过,我对了哦!


3

wzmpl 幼苗


10


2

舟山游子 幼苗


设:第二层有x本书。
所以:第一层有2x+1,第三层有2x-2.
得:2x+1+2x-2+x=49
x=10
答:第二层有10本书。


2

fgj3klng 幼苗


这道题我做过:
(3x+1)+x+(2x-2)=59
6x=59+1
6x=60
x=60/6
x=10


2

wenhuilong 幼苗


设第二层x本,那第一层3x+1本,第三层2x-2本,有x+3x+1+2x-2=59,解得x=10


1

wandanleba 幼苗


慢慢算


1

天逆123 幼苗


黄冈小状元上的题吧。
设第二层有x本书。
所以:第一层有2x+1,第三层有2x-2.
得:2x+1+2x-2+x=49
x=10
答:第二层有10本书。
然后还有
(3x+1)+x+(2x-2)=59
6x=59+1
6x=60
x=60/6
x=10...


1