有一道数学题:已知f(tan x)=cot 3x-cos 3x,求f(cot x)的表达式.

有一道数学题:已知f(tan x)=cot 3x-cos 3x,求f(cot x)的表达式.
麻烦您写具体点,在下拭目以待!
wutunadw 1年前 已收到2个回答 举报

xjfstudy 幼苗


f(cotx)=f(tan(π/2-x))
=cot(3(π/2-x))-cos(3(π/2-x))
=cot(3π/2-3x)-cos(3π/2-3x)
=tan(π/2-3π/2+3x)-sin(π/2-3π/2+3x)
=tan(3x-π)-sin(3x-π)
=tan3x+sin3x


10

grbby 幼苗


f(cot x)=f(tan(π/2-x))=cot 3(π/2-x)-cos 3(π/2-x)
=cot 3(π/2-x)-cos 3(π/2-x)=tan3x+sin3x


1