求一道数学题sin∝+cos∝=4/5,求tan∝+cot∝=?

jrevhgw 1年前 已收到7个回答 举报

haha12312366 幼苗


sin∝+cos∝=4/5
(sin∝+cos∝)^2=16/25
因sin∝^2+cos∝^2 = 1
所以所以2sin∝cos∝=-9/25
sin∝cos∝=-9/50
tan∝+cot∝
=sin∝/cos∝+cos∝/sin∝
=(sin∝^2+cos∝^2)/sin∝cos∝
=1/(-9/50)
=-50/9


7

august0908 幼苗


为了便于你看清楚,有的多用了括号。
tanA+cotA=(sin^2)A+(cos^2)A/sinA*cosA=1/sinA*cosA
(sinA+cosA)^2=1+2sinA*cosA=16/25
所以sinA*cosA=-9/50
所以tanA+cotA=-50/9


2

yinyin234 幼苗


(sin∝+cos∝)平方=16/25
2sin∝cos∝=(sin∝+cos∝)平方-(sin∝平方+cos∝平方)
=16/25-1=-9/25
所以sin∝cos∝=-9/50①
tan∝+cot∝=sin∝/cos∝+cos∝/sin∝
=(sin∝平方+cos∝平方)/sin∝cos∝ (通分)


2

罗兰若紫 幼苗


sin∝+cos∝=4/5
(sin∝+cos∝)^2=16/19
所以2sin∝cos∝=-9/25
sin∝^2+cos∝^2 = 1
分别解出来代入就可以了


1

jedichang 幼苗


在三角函数里,1是很常运用的数字,因为1=(sin∝)^2+(cos∝)^2,又sin∝+cos∝=4/5,不难知道sin∝cos∝=-9/50
所以tan∝+cot∝=sin∝/cos∝+cos∝/sin∝
=(sin∝^2+cos∝^2)/sin∝cos∝
=1/(-9/50)
=-50/9


0

彭城 幼苗


答案:-50/9
tanX+cotX=sinX/cosX + cosX/sinX
通分 分子=(sinX)2 (平方)+(cosX)2 =1
分母=sinX*cosX
有已知得 (sinX+cosX)2=1+2sinX*cosX=16/25
得 sinX*cosX=-9/50
所以答案是 1除以 -9/50 = -50/9


0

xhq790925 幼苗


sin∝+cos∝=4/5两边平方的
1+2sin∝*cos∝=16/25
sin∝*cos∝=-9/50
tan∝+cot∝=sin∝/cos∝ + cos∝/sin∝=(sin^2∝+cos^2∝)/sin∝con∝=1/-9/50
=-50/9


0